感冒藥混著吃可致腎衰竭

類別: 健康

受訪專家:南京市中西醫結合醫院藥學部主任 劉振志

近日,武漢的孫女士出現發熱、頭疼、咳嗽、全身無力的感冒症狀,為了能快點好起來不影響工作,她到藥店買了泰諾(酚麻美敏片)、速效感冒膠囊氨咖黃敏膠囊)、快克複方氨酚烷胺膠囊)這3種感冒藥一起吃,引發了急性腎衰竭。對此,南京市中西醫結合醫院藥學部主任劉振志介紹說:“很多感冒患者為了快速治療感冒,以為將各種感冒藥混搭著吃效果會更好,卻不知其中的一些藥物成分疊加可能引發很大的副作用。”

感冒藥裡大多含有對乙醯氨基酚這種成分,它可以起到解熱鎮痛的作用,但如果過度服用,會對肝腎造成損傷。因此,用藥時要認準通用名或化學名,弄清藥物是否存在相同成分,避免重複服藥。

劉振志介紹,感冒藥的成分大致可分為5類。

1.抗過敏類:包括馬來酸氯苯那敏(即撲爾敏)、苯海拉明等成分,主要針對緩解流鼻涕、流眼淚、打噴嚏等症狀。該類藥物可引起嗜睡、疲乏等,從事車船駕駛、登高作業或操作精密儀器等工作者慎用。

2.解熱鎮痛類:包括對乙醯氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分,主要針對緩解發燒、咽痛、全身痠痛等症狀。其中對乙醯氨基酚較為常用,但應注意超量使用可能造成肝腎損傷,甚至肝壞死、腎衰竭。

3.減輕鼻黏膜充血類:含有鹽酸偽麻黃鹼等成分,主要針對鼻塞、鼻黏膜充血等症狀。該類藥物除口服外,還可直接滴鼻或噴鼻,但一般連用不宜超過7天。

4.鎮咳類:成分包括右美沙芬等,主要針對咳嗽症狀。這類藥物通過抑制大腦咳嗽中樞產生鎮咳作用。中樞性鎮咳藥會抑制痰液排出,痰量多者慎用。

5.祛痰類:成分包括乙醯半胱氨酸、鹽酸氨溴索、愈創甘油醚、羧甲司坦等,主要針對痰液多、不易咳出的感冒症狀。

用藥無小事,患者購藥時要認清以上成分,根據情況合理用藥,注意避免成分重複。此外,很多感冒患者覺得中成藥治感冒比西藥副作用小。從中醫的角度來看,必須辨證論治,感冒有寒、熱之分,如果選用的中成藥不對證型,往往加重病情、延長病程,造成其他健康問題。


感冒藥混著吃可致腎衰竭原文請看這裡