基本養老金的領取條件有哪些?繳費不足十五年怎麼辦?

類別: 新奇

1、基本養老金的領取條件有哪些?

答: 《社會保險法》第十六條第一款規定:“參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金。”

根據這項規定,按月領取基本養老金必須符合兩個條件:一是達到法定退休年齡,二是累計繳費滿十五年。

第一個條件:法定退休年齡

目前,法定退休年齡仍然主要按照1978年《國務院關於工人退休、退職的暫行辦法》(國發【1978】104號)規定執行。即:(1)男年滿60週歲,女幹部年滿55週歲,女工人年滿50週歲;(2)從事井下、高空、高溫、特別繁重體力勞動或者其他有害身體健康工作的,男年滿55週歲、女年滿45同歲;(3)因病或非因工緻殘,經醫院證明和勞動能力鑑定委員會確認完全喪失勞動能力的,男年滿50週歲、女年滿 45週歲。

第二個條件:累計繳費滿十五年

《社會保險法》維持了現行最低繳費滿十五年的規定。主要考慮:一是我國人口預期壽命已達到73歲,為實現養老保險制度的收支平衡和長期可持續發展,需要設立最低繳費年限;二是不論通過何種方式就業,繳費都累計年限,多數人可以比較容易地達到十五年;三是從國際經驗來看,實施繳費型養老保險制度的國家,基於繳費與待遇領取長期資金平衡的精算結果,大都規定有最低繳費年限。

基本養老金的領取條件有哪些?繳費不足十五年怎麼辦?

2、繳費年限不足十五年的個人如何享受養老保險待遇?

答:《社會保險法》第十六條第二款規定:“參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費不足十五年的,可以繳費至滿十五年,按月領取基本養老金;也可以轉入新型農村社會養老保險或者城鎮居民社會養老保險,按照國務院規定享受相應的養老保險待遇。”

《實施<社會保險法>若干規定》(人力資源社會保障部令第13號)第二條規定:“參加職工基本養老保險的個人達到法定退休年齡時,累計繳費不足十五年的,可以延長繳費至滿十五年。社會保險法實施前參保、延長繳費五年後仍不足十五年的,可以一次性繳費至滿十五年。”第三條規定:“參加職工基本養老保險的個人達到法定退休年齡後.,累計繳費不足十五年(含依照第二條規定延長繳費)的,可以申請轉入戶籍所在地新型農村社會養老保險或者城鎮居民社會養老保險,享受相應的養老保險待遇。參加職工基本養老保險的個人達到法定退休年齡後,累計繳費不足十五年(含依照第二條規定延長繳費),且未轉入新型農村社會養老保險或者城鎮居民社會養老保險的,個人可以書面申請終止職工基本養老保險關係。社會保險經辦機構收到申請後,應當書面告知其轉入新型農村社會養老保險或者城鎮居民社會養老保險的權利以及終止職工基本養老保險關係的後果,經本人書面確認後,終止其職工基本養老保險關係,並將個人賬戶儲存額一次性支付給本人。”

按照國發【1997】26號檔案和國發【2005】38號檔案的規定,對於參保人員達到法定退休年齡時累計繳費不足十五年的,採取的是“一次性領取個人賬戶儲存額,終止基本養老保險關係”的辦法。實踐中,確有部分人員因種種原因,參保時間晚或中斷繳費等,到退休時累計繳費不足十五年,無法按月領取基本養老金和享受其他養老保險待遇,老年生活缺乏穩定長期的有效保障。對這項政策,《社會保險法》作了重大完善和擴充,增加了兩種處理方式:一是允許個人繳費至滿十五年;二是可以轉入新型農村社會養老保險制度或城鎮居民社會養老保險制度,按國務院規定享受相應的養老保險待遇。增加兩種方式供繳費不滿十五年的個人選擇,有利於參保個人根據自身繳費能力和實際情況,確定獲得養老保險長期待遇的途徑,避免權益損失。不僅如此,《社會保險法》這樣規定,在法律層面上為今後探索職工基本養老保險制度、新型農村社會養老保險制度和城鎮居民社會養老保險制度的銜接、轉換留下發展空間,對健全完善覆蓋城鄉居民的、統一的基本養老保險制度具有重大意義。

基本養老金的領取條件有哪些?繳費不足十五年怎麼辦?原文請看這裡